Forum des Kia SPORTAGE Forum Index
Forum des Kia SPORTAGE
Fan Club des Sportage ♦ News & Scoops ♦ Révisions ♦ Consos ♦ Tutos ♦ Photos ...
 
Forum des Kia SPORTAGE Forum IndexFAQSearchRegisterLog in

BULGARIE

 
Post new topic   Reply to topic    Forum des Kia SPORTAGE Forum Index -> ••• Forum du SPORTAGE ••• -> NEWS de chez KIA -> Chiffres VENTES / IMMATS
Previous topic :: Next topic  
Author Message
gegedelyon
Fondateur /Administrateur (trice)

Offline

Joined: 28 Jun 2010
Posts: 3,864
Localisation: Entre 66 en Mai et 69 en hiver
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Prénom: Gérard
Sportage ou autre vh: AUDI A 5 cabriolet de fin 2015 / VD 350 kms en concession
Finition: S LINE
Teinte: NOIR
motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Année: 2,015
2 ou 4 wd: 2 WD
Achat concess: oui cabriolet de démo concess AUDI 350 kms au départ
achat mandataire: Non concession
Pneus hiver: Avis favorable sur 4 saisons Nokian Weatherproof e
Vh précédent: 2 Santa-fé 2002/2005 / Mitsu OUTLANDER 2 2007 / VW Coccinelle cabriolet 1.4 TSI 160 cvs DSG 7 2014 / AUDI Q 5 2014 a 2017 2.0 TDI 177 cvs
Livraison oui/non / date: Le 23/02/2017
Kilométrage annuel: 10.000 kms
Monte pneus / marque / type: QUATRAC 5 4 saisons
Dimensions: 255/35/R19
Avertisseur de zone dangereuse / Marque: waze sur SAMSUNG S 8 et forfait 50 GO ORANGE
Date de cde: sans objet
Date de livraison: sans objet

PostPosted: Mon 22 Apr 2013 - 11:41    Post subject: BULGARIE Reply with quote

Bulgaria March 2013 – models:
PosModelMar%Feb2013%Pos2012
1Kia Sportage693.7%21693.2%14
2Peugeot Bipper432.3%31262.4%3139
3Skoda Octavia432.3%81112.1%83
4Renault Clio 4432.3%19711.4%18 -
5Opel Astra422.2%111162.2%58
6VW Passat392.1%51162.2%615
7Ford Fiesta382.0%33791.5%165
8Mazda6382.0%44601.2%2447
9BMW 5 Series372.0%12831.6%1341
10Skoda Fabia351.9%18881.7%1010
11Toyota Yaris331.7%15831.6%1413
12VW Caddy301.6%91172.2%46
13Dacia Sandero301.6%6841.6%1217
14Toyota Auris291.5%11362.6%222
15Peugeot 301291.5%35561.1%27138
16Renault Master291.5%50480.9%3533
17Chevrolet Aveo251.3%29631.2%2021
18Peugeot 208251.3%30581.1%2553
19VW Polo231.2%26851.6%119
20VW Golf231.2%10731.4%1718
21Kia Cee’d221.2%22601.2%2320
22Toyota Avensis221.2%23541.0%2919
23Dacia Duster211.1%14791.5%1511
24Great Wall Voleex C10211.1%41501.0%327
25Toyota Aygo211.1%60440.8%3634
26Opel Corsa211.1%70340.7%5339
27Opel Insignia211.1%62340.7%5431
28Nissan Qashqai201.1%21611.2%2230
29Citroen Berlingo201.1%25531.0%3129
30Great Wall Steed191.0%4611.2%212
31Mazda CX-5191.0%37430.8%3780
32Renault Megane191.0%47380.7%4414
33Citroen Jumper191.0%51370.7%4544
34Ford Transit181.0%27691.3%1945
35Toyota RAV4181.0%24541.0%3037
36Kia Rio181.0%34501.0%3355
37Peugeot Boxer181.0%49360.7%4838
38Great Wall Hover170.9%7551.1%2816
39Audi A4170.9%46350.7%5076
40Dacia Dokker170.9% -170.3%74231
41Peugeot Partner160.8%131092.1%926
42Renault Kangoo150.8%55270.5%5735
43Dacia Logan MCV140.7%161142.2%71
44Skoda Yeti140.7%43420.8%3825
45Skoda Superb140.7%40350.7%5127
46BMW 3 Series140.7%59280.5%5570
47BMW 1 Series140.7%127160.3%7991
48Ford Focus130.7%20561.1%2612
49Skoda Citigo130.7%36390.7%4059
50Audi Q5130.7%76240.5%6057
51Renault Clio 3120.6%17400.8%3928
52Toyota Land Cruiser120.6%67390.7%4136
53Peugeot 308120.6%32380.7%4323
54Chevrolet Captiva120.6%38360.7%4749
55Citroen C3110.6%31380.7%4261
56Toyota Hilux110.6%39350.7%5256
57Toyota Corolla110.6%81240.5%6152
58Chevrolet Orlando110.6%63230.4%6251
59Skoda Roomster110.6%82230.4%6384
60Nissan Juke100.5%57280.5%5650
61VW Multivan90.5%28490.9%3458
62Honda CR-V90.5%42370.7%4674
63Peugeot 50890.5%86190.4%7242
64Fiat Doblo90.5%116150.3%8173
65Mitsubishi ASX90.5%111130.2%88105
66Range Rover Evoque80.4%53220.4%6765
67Renault Fluence80.4%64180.3%7366
68VW Up!80.4%106140.3%8554
69Fiat 50080.4% -100.2%103145
70VW Touareg70.4%75230.4%6575
71VW Tiguan70.4%91170.3%7843
72Renault Trafic70.4%131130.2%90156
73Citroen Nemo70.4%135110.2%97109
74Dacia Lodgy70.4%110110.2%98100
75Toyota Prius70.4%114100.2%109128
76VW Transporter60.3%56360.7%4983
77Audi A360.3%79260.5%5872
78Dacia Logan Sedan60.3%45260.5%5924
79Mitsubishi Outlander60.3%61220.4%6648
80Ford Kuga60.3%77170.3%75127
81Range Rover60.3%71170.3%77183
82Mazda360.3%95140.3%8478
83Kia Sorento60.3%105120.2%9482
84Honda Civic60.3%119110.2%99113
85Mazda260.3%14090.2%112137
86Nissan Micra60.3% -70.1%126131
87Skoda Rapid50.3%66130.2%91194
88Volvo V4050.3%13690.2%114164
89Citroen C450.3% -80.2%11632
90Kia Optima50.3%13880.2%118152
91Citroen C-Elysee40.2%68200.4%68159
92Suzuki SX440.2%58200.4%6981
93BMW X640.2%52190.4%7067
94Chevrolet Cruze40.2%69190.4%7146
95Ford Mondeo40.2%80170.3%7685
96BMW X340.2%83150.3%8064
97VW Crafter40.2%102150.3%82107
98BMW X140.2%72140.3%8392
99Audi A640.2%94120.2%9277
100Audi Q740.2%78110.2%9687
101Opel Zafira Tourer40.2%89110.2%101108
102Peugeot 300840.2%130100.2%10795
103Seat Ibiza40.2%132100.2%10860
104Seat Altea40.2%14270.1%129133
105Opel Combo40.2%14860.1%134115
106Nissan Note40.2%16050.1%142151
107Ford Ranger40.2% -40.1%14789
108VW Jetta30.2%48230.4%6471
109Audi Q330.2%85130.2%8697
110BMW X530.2%129120.2%9368
111VW Touran30.2%93120.2%95117
112Toyota Verso30.2%97100.2%11079
113Chevrolet Spark30.2%11880.2%11593
114Kia Venga30.2%12370.1%123119
115Nissan Navara30.2%11270.1%127153
116Lexus GS30.2%13960.1%132187
117Alfa Romeo Giulietta30.2%14450.1%137157
118Audi A830.2% -40.1%144144
119Citroen Jumpy30.2% -40.1%145167
120Peugeot 10730.2%16240.1%152154
121Toyota GT8630.2%16340.1%154216
122VW Amarok30.2% -40.1%155125
123Fiat Punto30.2% -30.1%16086
124Renault Twingo30.2% -30.1%164136
125Opel Mokka20.1%65110.2%100206
126Ford B-Max20.1%103100.2%104103
127Ford Transit Connect20.1%87100.2%10562
128VW CC20.1%96100.2%11190
129Range Rover Sport20.1%11590.2%113148
130Fiat Ducato20.1%10770.1%122101
131Lexus RX20.1%10870.1%124135
132Mini20.1%12070.1%125124
133Renault Scenic20.1%10060.1%135146
134Citroen C4 Picasso20.1%13750.1%139110
135Ford C-Max20.1%14640.1%146111
136Mitsubishi Colt20.1%14740.1%149120
137VW Caravelle20.1%15140.1%156186
138BMW 6 Series20.1%15330.1%157158
139Citroen C120.1%15430.1%158122
140Fiat Sedici20.1%15530.1%161195
141Mazda520.1% -30.1%163170
142Nissan X-Trail20.1% -20.0%173162
143Opel Zafira10.1%92100.2%10694
144Fiat Panda10.1%7380.2%117114
145Volvo S8010.1%7480.2%119202
146Audi A510.1%10470.1%12088
147Renault Laguna10.1%9870.1%128132
148Seat Leon10.1%9970.1%13099
149VW Beetle10.1%11770.1%131134
150Mini Countryman10.1%12160.1%133104
151Volvo XC9010.1%13360.1%136102
152Citroen C4 Aircross10.1%13450.1%138165
153Jaguar XF10.1% -50.1%140200
154Nissan GT-R10.1%12640.1%150192
155Opel Antara10.1%14140.1%151188
156Suzuki Jimny10.1%15030.1%165147
157Audi A710.1%15220.0%167126
158Fiat 500L10.1%16420.0%169 -
159Land Rover Freelander10.1%15820.0%171177
160Opel Vivaro10.1%16120.0%174143
161Citroen DS410.1% -10.0%180166
162Land Rover Discovery10.1% -10.0%185130
163Lexus LS10.1% -10.0%186236
164Opel Adam10.1% -10.0%193 -
165Peugeot 400710.1% -10.0%195175
166Seat Alhambra10.1% -10.0%196207
167Suzuki Splash10.1% -10.0%198224
168Volvo XC7010.1% -10.0%200219

Source: Manufacturers, many thanks to Kaloyan for sharing the data!

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE / Mon futur SUV cabriolet / VW T-ROC
Back to top
Visit poster’s website
Publicité






PostPosted: Mon 22 Apr 2013 - 11:41    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
gegedelyon
Fondateur /Administrateur (trice)

Offline

Joined: 28 Jun 2010
Posts: 3,864
Localisation: Entre 66 en Mai et 69 en hiver
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Prénom: Gérard
Sportage ou autre vh: AUDI A 5 cabriolet de fin 2015 / VD 350 kms en concession
Finition: S LINE
Teinte: NOIR
motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Année: 2,015
2 ou 4 wd: 2 WD
Achat concess: oui cabriolet de démo concess AUDI 350 kms au départ
achat mandataire: Non concession
Pneus hiver: Avis favorable sur 4 saisons Nokian Weatherproof e
Vh précédent: 2 Santa-fé 2002/2005 / Mitsu OUTLANDER 2 2007 / VW Coccinelle cabriolet 1.4 TSI 160 cvs DSG 7 2014 / AUDI Q 5 2014 a 2017 2.0 TDI 177 cvs
Livraison oui/non / date: Le 23/02/2017
Kilométrage annuel: 10.000 kms
Monte pneus / marque / type: QUATRAC 5 4 saisons
Dimensions: 255/35/R19
Avertisseur de zone dangereuse / Marque: waze sur SAMSUNG S 8 et forfait 50 GO ORANGE
Date de cde: sans objet
Date de livraison: sans objet

PostPosted: Mon 22 Apr 2013 - 11:49    Post subject: BULGARIE Reply with quote


Bulgaria March 2013 – models:


Pos Model Mar % Feb 2013 % Pos 2012
1 Kia Sportage 69 3.7% 2 169 3.2% 1 4

23 Dacia Duster 21 1.1% 14 79 1.5% 15 11
28 Nissan Qashqai 20 1.1% 21 61 1.2% 22 3
30 Great Wall Steed 19 1.0% 4 61 1.2% 21 2
31 Mazda CX-5 19 1.0% 37 43 0.8% 37 80
35 Toyota RAV4 18 1.0% 24 54 1.0% 30 37
38 Great Wall Hover 17 0.9% 7 55 1.1% 28 16
44 Skoda Yeti 14 0.7% 43 42 0.8% 38 25
50 Audi Q5 13 0.7% 76 24 0.5% 60 57
52 Toyota Land Cruiser 12 0.6% 67 39 0.7% 41 36
54 Chevrolet Captiva 12 0.6% 38 36 0.7% 47 49
56 Toyota Hilux 11 0.6% 39 35 0.7% 52 56
58 Chevrolet Orlando 11 0.6% 63 23 0.4% 62 51
60 Nissan Juke 10 0.5% 57 28 0.5% 56 5
62 Honda CR-V 9 0.5% 42 37 0.7% 46 74
65 Mitsubishi ASX 9 0.5% 111 13 0.2% 88 105
66 Range Rover Evoque 8 0.4% 53 22 0.4% 67 65
70 VW Touareg 7 0.4% 75 23 0.4% 65 75
71 VW Tiguan 7 0.4% 91 17 0.3% 78 43
79 Mitsubishi Outlander 6 0.3% 61 22 0.4% 66 48
80 Ford Kuga 6 0.3% 77 17 0.3% 75 127
81 Range Rover 6 0.3% 71 17 0.3% 77 18
83 Kia Sorento 6 0.3% 105 12 0.2% 94 82
92 Suzuki SX4 4 0.2% 58 20 0.4% 69 81
93 BMW X6 4 0.2% 52 19 0.4% 70 67
96 BMW X3 4 0.2% 83 15 0.3% 80 64
98 BMW X1 4 0.2% 72 14 0.3% 83 92
100 Audi Q7 4
102 Peugeot 3008 4 0.2% 130 10 0.2% 107 95
107 Ford Ranger 4 0.2% - 4 0.1% 147 89
109 Audi Q3 3 0.2% 85 13 0.2% 86 97
110 BMW X5 3 0.2% 129 12 0.2% 93 68
115 Nissan Navara 3 0.2% 112 7 0.1% 127 153
122 VW Amarok 3 0.2% - 4 0.1% 155 125
125 Opel Mokka 2 0.1% 65 11 0.2% 100 206
129 Range Rover Sport 2 0.1% 115 9 0.2% 113 148
131 Lexus RX 2 0.1% 108 7 0.1% 124 135
140 Fiat Sedici 2 0.1% 155 3 0.1% 161 195
142 Nissan X-Trail 2 0.1% - 2 0.0% 173 162
150 Mini Countryman 1 0.1% 121 6 0.1% 133 104
151 Volvo XC90 1 0.1% 133 6 0.1% 136 102
152 Citroen C4 Aircross 1 0.1% 134 5 0.1% 138 165
155 Opel Antara 1 0.1% 141 4 0.1% 151 188
156 Suzuki Jimny 1 0.1% 150 3 0.1% 165 147
159 Land Rover Freelander 1 0.1% 158 2 0.0% 171 177
162 Land Rover Discovery 1 0.1% - 1 0.0% 185 130
165 Peugeot 4007 1 0.1% - 1 0.0% 195 175
168 Volvo XC70 1 0.1% - 1 0.0% 200 219

Source: Manufacturers, many thanks to Kaloyan for sharing the data!

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE / Mon futur SUV cabriolet / VW T-ROC
Back to top
Visit poster’s website
deadpool
super pilier du forum

Offline

Joined: 28 Jan 2013
Posts: 870
Localisation: Creteil
Masculin Capricorne (22déc-19jan)
Prénom: deadpool
Sportage ou autre vh: Sportage
Finition: premium
Teinte: blanc
motorisation: 1.7 crdi
Année: 0
2 ou 4 wd: 2
Achat concess: non
achat mandataire: non
Pneus hiver: non
Vh précédent: 207
Pneus monte Standard ou option: standard 18 pouces
Avertisseur de zone dangereuse / Marque: non
Autres voitures: 207

PostPosted: Tue 23 Apr 2013 - 05:50    Post subject: BULGARIE Reply with quote

tres interessant de voir quelles sont les ventes dans les pays étrangers.
Merci gégé

En route vers le Sportage R ^^
Back to top
gegedelyon
Fondateur /Administrateur (trice)

Offline

Joined: 28 Jun 2010
Posts: 3,864
Localisation: Entre 66 en Mai et 69 en hiver
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Prénom: Gérard
Sportage ou autre vh: AUDI A 5 cabriolet de fin 2015 / VD 350 kms en concession
Finition: S LINE
Teinte: NOIR
motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Année: 2,015
2 ou 4 wd: 2 WD
Achat concess: oui cabriolet de démo concess AUDI 350 kms au départ
achat mandataire: Non concession
Pneus hiver: Avis favorable sur 4 saisons Nokian Weatherproof e
Vh précédent: 2 Santa-fé 2002/2005 / Mitsu OUTLANDER 2 2007 / VW Coccinelle cabriolet 1.4 TSI 160 cvs DSG 7 2014 / AUDI Q 5 2014 a 2017 2.0 TDI 177 cvs
Livraison oui/non / date: Le 23/02/2017
Kilométrage annuel: 10.000 kms
Monte pneus / marque / type: QUATRAC 5 4 saisons
Dimensions: 255/35/R19
Avertisseur de zone dangereuse / Marque: waze sur SAMSUNG S 8 et forfait 50 GO ORANGE
Date de cde: sans objet
Date de livraison: sans objet

PostPosted: Mon 12 Aug 2013 - 12:30    Post subject: BULGARIE Reply with quote

Bulgaria July 2013 – models:


Pos Model July % Jun 2013 % Pos 2012


1 Toyota Auris 60 3.0% 5 347 2.5% 2 22
2 Kia Sportage 58 2.9% 3 419 3.1% 1 4
3 Dacia Sandero 53 2.6% 2 304 2.2% 3 17
4 Nissan Qashqai 52 2.6% 1 301 2.2% 4 30
5 Seat Ibiza 51 2.5% 73 87 0.6% 49 60
6 Kia Cee’d 48 2.4% 12 199 1.5% 16 20
7 VW Caddy 41 2.0% 9 237 1.7% 8 6
8 Dacia Dokker 40 2.0% 6 226 1.7% 10 231
9 Dacia Duster 38 1.9% 27 183 1.3% 22 11
10 Kia Rio 34 1.7% 11 189 1.4% 19 55
11 VW Polo 33 1.6% 4 214 1.6% 11 9
12 Ford Focus 32 1.6% 38 139 1.0% 30 12
13 Great Wall Voleex C10 31 1.5% 17 194 1.4% 17 7
14 Peugeot 301 31 1.5% 46 188 1.4% 21 138
15 Ford Transit 31 1.5% 42 162 1.2% 25 45
16 VW Passat 30 1.5% 26 229 1.7% 9 15
17 Honda CR-V 30 1.5% 62 106 0.8% 40 74
18 Toyota Yaris 29 1.4% 7 264 1.9% 5 13
19 VW Golf 29 1.4% 56 182 1.3% 23 18
20 Opel Astra 28 1.4% 14 241 1.8% 6 8
21 Peugeot 208 28 1.4% 29 157 1.1% 27 53
22 Skoda Octavia 27 1.3% 10 239 1.7% 7 3
23 Ford Fiesta 27 1.3% 23 206 1.5% 15 5
24 Toyota RAV4 25 1.2% 43 145 1.1% 28 37
25 Skoda Fabia 24 1.2% 19 213 1.6% 12 10
26 Chevrolet Aveo 24 1.2% 32 192 1.4% 18 21
27 Dacia Logan Sedan 24 1.2% 25 136 1.0% 31 24
28 Opel Corsa 24 1.2% 36 101 0.7% 44 39
29 Mazda CX-5 21 1.0% 39 110 0.8% 39 80
30 Toyota Avensis 18 0.9% 44 160 1.2% 26 19
31 Skoda Rapid 18 0.9% 21 85 0.6% 50 194
32 Citroen C4 18 0.9% 41 84 0.6% 51 32
33 VW Tiguan 18 0.9% 64 61 0.4% 69 43

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE / Mon futur SUV cabriolet / VW T-ROC
Back to top
Visit poster’s website
HULKY
super pilier du forum

Offline

Joined: 05 Jul 2012
Posts: 6,941
Localisation: 42
Masculin Balance (23sep-22oct)
Prénom: daniel
Sportage ou autre vh: sportage
Finition: active
Teinte: blanc
motorisation: 1.7
Année: 0
2 ou 4 wd: 2
achat mandataire: chanas auto 38
Pneus hiver: sur jantes origine
Livraison oui/non / date: 26/12/11
Kilométrage annuel: 17000
Monte pneus / marque / type: origine
Avertisseur de zone dangereuse / Marque: oui
Autres voitures: kia picanto

PostPosted: Tue 13 Aug 2013 - 10:06    Post subject: BULGARIE Reply with quote

 joli score         si on va en Bulgarie on ne sera pas dépaysé Very Happy
Back to top
Contenu Sponsorisé






PostPosted: Today at 03:08    Post subject: BULGARIE

Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Forum des Kia SPORTAGE Forum Index -> ••• Forum du SPORTAGE ••• -> NEWS de chez KIA -> Chiffres VENTES / IMMATS All times are GMT + 1 Hour
Page 1 of 1

 
Jump to:  


Index | Create own nforum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2019 phpBB Group

Template "Automne" © Créations Nollizua