Forum des Kia SPORTAGE Forum Index
Forum des Kia SPORTAGE
Fan Club des Sportage ♦ News & Scoops ♦ Révisions ♦ Consos ♦ Tutos ♦ Photos ...
 
Forum des Kia SPORTAGE Forum IndexFAQSearchRegisterLog in

ALLEMAGNE
Goto page: <  1, 2, 3
 
Post new topic   Reply to topic    Forum des Kia SPORTAGE Forum Index -> ••• Forum du SPORTAGE ••• -> NEWS de chez KIA -> Chiffres VENTES / IMMATS
Previous topic :: Next topic  
Author Message
gegedelyon



Joined: 28 Jun 2010
Posts: 3,866

PostPosted: Fri 8 Apr 2016 - 09:43    Post subject: ALLEMAGNE Reply with quote

Previous post review:


Germany March 2016 – brands:

Pos Brand Mar-16 % /15 Feb 2016 % /15 Pos FY15

1 Volkswagen 63,014 19.5% -6%
1 162,417 20.5% -4% 1 1
2 Audi 30,121 9.3% +10% 2 75,253 9.5% 15% 2 3
3 Mercedes 27,411 8.5% -1% 3 69,954 8.8% 6% 3 2
4 BMW 26,206 8.1% 8% 4 62,864 7.9% 7% 4 4
5 Ford 23,526 7.3% 4% 6 56,312 7.1% 11% 6 6
6 Opel 23,331 7.2% 1% 5 59,034 7.5% 14% 5 5
7 Skoda 18,946 5.9% +5% 7 43,507 5.5% 3% 7 7
8 Renault 10,998 3.4% 10% 8 24,784 3.1% 7% 8 8
9 Hyundai 9880 3.1% -10% 9 22,741 2.9% 0% 9 9
10 Seat 9,671 3.0% +7% 11 21,238 2.7% -1% 10 10
11 Nissan 8,135 2.5% 16% 10 19,432 2.5% 7% 11 12
12 Fiat 7,258 2.2% -13% 14 16,041 2.0% -4% 13 11
13 Mazda 6,975 2.2% -2% 12 16,685 2.1% 9% 12 14
14 Toyota 6,554 2.0% -12% 13 15,492 2.0% 0% 14 13
15 Peugeot 5,229 1.6% -10% 16 12,628 1.6% -3% 16 16
16 Kia 4971 1.5% -3% 15 12,866 1.6% 3% 15 15
17 Citroen 4,314 1.3% -24% 17 11,326 1.4% -10% 17 17
18 Suzuki 3,903 1.2% -26% 25 7,861 1.0% -17% 24 23
19 Volvo 3,826 1.2% 11% 21 8,680 1.1% 14% 21 21
20 Dacia 3,818 1.2% -6% 20 10,388 1.3% -3% 18 18
21 Mini 3,778 1.2% 10% 23 8,830 1.1% 1% 20 19
22 Mitsubishi 3,538 1.1% 23% 18 9,597 1.2% 29% 19 22
23 Honda 3,282 1.0% 13% 19 8,473 1.1% 41% 22 25
24 Smart 3,095 1.0% -19% 22 7,978 1.0% -15% 23 20
25 Porsche 2,676 0.8% -12% 24 6,827 0.9% -4% 25 24
26 Land Rover 2,139 0.7% 21% 26 5,919 0.7% 37% 26 26
27 Jeep 1,145 0.4% -15% 27 3,042 0.4% -10% 27 27
28 Subaru 971 0.3% 4% 28 2,115 0.3% 14% 28 28
29 Jaguar 790 0.2% 57% 29 1,626 0.2% 69% 29 30
30 DS 492 0.2% n/a 30 1,268 0.2% n/a 30 29
31 SsangYong 350 0.1% 99% 32 720 0.1% 86% 32 32
32 Alfa Romeo 328 0.1% 0% 31 747 0.1% -1% 31 31
33 Tesla 267 0.1% 27% 36 397 0.1% 35% 34 34
34 Lexus 233 0.1% 41% 33 496 0.1% 21% 33 33
35 Maserati 184 0.1% 51% 37 333 0.0% 42% 37 36
36 Lada 147 0.0% 28% 35 355 0.0% 18% 35 35
37 Infiniti 121 0.0% 51% 34 343 0.0% 55% 36 37
38 Chevrolet 98 0.0% 51% 41 171 0.0% 28% 40 38
39 Iveco 97 0.0% 26% 38 189 0.0% 43% 38 43
40 Ferrari 77 0.0% -7% 40 179 0.0% 21% 39 39
41 Bentley 62 0.0% 19% 39 170 0.0% 81% 41 42
42 Alpina 54 0.0% -31% 42 113 0.0% -23% 42 41
43 Aston Martin 42 0.0% 35% 43 79 0.0% 8% 43 44
44 Cadillac 31 0.0% 417% 45 69 0.0% 97% 44 45
45 Lamborghini 17 0.0% -26% 44 51 0.0% -9% 45 47
46 Lotus 16 0.0% 33% 46 39 0.0% 56% 46 48
47 Morgan 12 0.0% 9% 48 20 0.0% -13% 48 50
48 Rolls-Royce 8 0.0% 60% 47 35 0.0% 192% 47 49
– Others 776 0.2% -15% – 1,748 0.2% -24% – –

Germany March 2016 – models:

Pos Model Mar-16 % /15 Feb 2016 % /15 Pos FY15

1 VW Golf 25,539 7.9% -5% 1 61,238 7.7% -7% 1 1
2 VW Passat 7,883 2.4% -9% 2 21,437 2.7% -7% 2 2
3 Audi A3 6,734 2.1% 7% 4 16,472 2.1% 6% 4 7
4 Skoda Octavia 6,349 2.0% 23% 5 14,964 1.9% 12% 8 6
5 BMW 2er 6,202 1.9% 80% 12 13,558 1.7% 60% 9 17
6 VW Polo 6,131 1.9% -9% 3 17,750 2.2% 1% 3 3
7 Opel Astra 5,937 1.8% 21% 6 15,857 2.0% 46% 5 8
8 Mercedes C-Klasse 5,827 1.8% -8% 8 15,565 2.0% -3% 6 4
9 Audi A4 5,811 1.8% 14% 13 12,855 1.6% 3% 10 10
10 Ford Focus 5,777 1.8% 6% 18 11,834 1.5% 1% 13 11
11 VW Tiguan 5,547 1.7% +9% 7 15,034 1.9% 10% 7 5
12 Seat Leon 5,180 1.6% 28% 20 11,056 1.4% 14% 14 18
13 Opel Corsa 5,114 1.6% -19% 9 12,848 1.6% -5% 11 9
14 Skoda Fabia 4,806 1.5% 12% 15 10,700 1.4% 13% 17 14
15 Audi A6 4,733 1.5% 14% 17 10,996 1.4% 11% 16 16
16 Ford Fiesta 4,168 1.3% -24% 14 9,700 1.2% -10% 19 13
17 VW Touran 4,145 1.3% -10% 11 11,936 1.5% 0% 12 21
18 BMW 3er 4,028 1.2% -21% 10 11,019 1.4% -4% 15 15
19 BMW 1er 3,973 1.2% -4% 22 9,737 1.2% -9% 18 12
20 Fiat Ducato 3,964 1.2% 4% 50 6,224 0.8% 9% 34 44 / 1 ère étrangère
21 Mini 3,778 1.2% 10% 29 8,830 1.1% 1% 22 19
22 VW Transporter 3,665 1.1% 3% 16 9,672 1.2% 9% 20 25
23 VW Up! 3,364 1.0% -19% 19 8,989 1.1% -14% 21 20
24 Mercedes E-Klasse 3,358 1.0% -11% 26 7,802 1.0% -9% 25 22
25 Ford Kuga 3,325 1.0% +15% 21 7,959 1.0% 16% 23 29
26 Nissan Qashqai 3,198 1.0% +30% 31 7,397 0.9% 9% 30 30 / 1 er crossover étranger
27 Mercedes A-Klasse 3,079 1.0% 1% 27 7,699 1.0% 6% 26 27
28 Mercedes B-Klasse 2,990 0.9% -10% 30 6,949 0.9% -22% 32 23
29 Opel Mokka 2,933 0.9% -5% 24 7,336 0.9% -3% 31 28
30 BMW 5er 2,892 0.9% -14% 23 7,408 0.9% -14% 28 26
31 Audi A1 2,889 0.9% 33% 32 7,405 0.9% 26% 29 35
32 VW Caddy 2,853 0.9% -2% 28 7,514 0.9% 10% 27 31
33 Audi Q3 2,807 0.9% 9% 25 7,947 1.0% 29% 24 36
34 BMW X1 2,692 0.8% 97% 44 6,202 0.8% 73% 35 59
35 Hyundai Tucson 2,403 0.7% new 35 6,034 0.8% new 37 –
36 Audi Q5 2,365 0.7% +5% 53 5,364 0.7% 7% 43 43
37 Renault Clio 2,328 0.7% -10% 46 5,498 0.7% 4% 42 41
38 Mercedes GLK, GLC 2,292 0.7% +13% 37 6,103 0.8% 37% 36 57
39 Hyundai i10 2,283 0.7% -15% 47 4,828 0.6% -7% 50 40
40 Smart Fortwo 2,278 0.7% -4% 41 5,284 0.7% -14% 45 38
41 Hyundai i30 2,252 0.7% 5% 51 5,087 0.6% 2% 46 32
42 Seat Ibiza 2,238 0.7% -7% 57 5,060 0.6% -11% 47 34
43 BMW 4er 2,114 0.7% -20% 45 4,827 0.6% -10% 51 48
44 Skoda Yeti 2,101 0.7% -14% 42 4,951 0.6% -15% 48 39
45 Opel Insignia 2,098 0.6% -4% 43 4,883 0.6% 1% 49 47
46 Audi A5 2,079 0.6% -10% 33 5,824 0.7% 25% 38 54
47 Skoda Superb 2,072 0.6% 64% 40 5,520 0.7% 66% 41 62
48 Opel Adam 2,037 0.6% -25% 39 5,742 0.7% -11% 39 37
49 Fiat 500 2,007 0.6% -39% 34 6,380 0.8% -12% 33 24
50 Skoda Rapid 1,996 0.6% 8% 56 4,165 0.5% 0% 57 53
51 Renault Twingo 1,994 0.6% -4% 55 4,300 0.5% -10% 55 45
52 Mercedes CLA-Klasse 1,923 0.6% 22% 38 5,343 0.7% 82% 44 46
53 Ford C-Max 1,896 0.6% 10% 36 5,572 0.7% 40% 40 42
54 Renault Captur 1,813 0.6% -2% 64 3,997 0.5% 5% 60 60
55 Mazda CX-5 1,700 0.5% -15% 49 4,538 0.6% -4% 53 56
56 Kia Sportage 1,699 0.5%  +22% 58 4,189 0.5% 33% 56 78
57 Toyota Yaris 1,689 0.5% -11% 74 3,428 0.4% -10% 67 51
58 Skoda Citigo 1,612 0.5% 16% 69 3,167 0.4% 10% 72 76
59 Mercedes GLA 1,604 0.5% -3% 60 3,993 0.5% 6% 61 55
60 Toyota Auris 1,604 0.5% -9% 62 3,914 0.5% 16% 62 68
61 Ford Mondeo 1,583 0.5% -24% 52 4,658 0.6% -3% 52 49
62 Mitusbishi Space Star 1,564 0.5% 68% 48 4,337 0.5% 39% 54 74
63 Opel Meriva 1,552 0.5% 10% 59 4,089 0.5% 18% 59 67
64 Mazda CX-3 1,544 0.5% new 61 3,778 0.5% new 63 114
65 Suzuki Vitara 1,540 0.5% +292% 78 3,159 0.4% 566% 73 128
66 VW Beetle 1,511 0.5% 56% 135 2,449 0.3% 27% 96 77
67 Opel Zafira 1,507 0.5% 8% 79 3,147 0.4% 16% 75 73
68 Mercedes V-Klasse 1,489 0.5% -23% 54 4,140 0.5% -1% 58 52
69 Peugeot 308 1,474 0.5% -14% 81 3,201 0.4% -13% 69 65
70 Hyundai i20 1,464 0.5% 0% 63 3,454 0.4% 9% 66 63
71 Ford Transit, Tourneo 1,451 0.4% 44% 99 2,917 0.4% 8% 80 72
72 Dacia Sandero 1,418 0.4% -7% 71 3,687 0.5% -3% 64 58
73 Peugeot 208 1,322 0.4% -1% 73 3,149 0.4% 18% 74 79
74 Mazda3 1,240 0.4% -54% 91 2,861 0.4% -45% 83 75
75 Mercedes ML-Klasse, GLE 1,236 0.4% +77% 67 3,478 0.4% 68% 65 83
76 Renault Kadjar 1,229 0.4% new 80 3,035 0.4% new 78 110
77 Peugeot 2008 1,219 0.4% +5% 68 3,170 0.4% 24% 71 88
78 Ford B-Max 1,186 0.4% -4% 92 2,539 0.3% -12% 93 91
79 BMW X3 1,183 0.4% -1% 95 3,011 0.4% -13% 79 64
80 Seat Alhambra 1,177 0.4% 8% 86 2,830 0.4% 16% 85 81
81 Renault Mégane 1,170 0.4% -8% 84 2,593 0.3% -16% 91 66
82 Honda Civic 1,157 0.4% 137% 89 2,358 0.3% 49% 98 112
83 Mitsubishi ASX 1,148 0.4% +6% 65 3,114 0.4% 30% 76 84
84 Suzuki Swift 1,127 0.3% -53% 114 2,058 0.3% -51% 106 90
85 Toyota Aygo 1,117 0.3% -19% 82 2,834 0.4% -1% 84 82
86 Nissan X-Trail 1,113 0.3% +91% 94 2,536 0.3% 103% 94 129
87 Nissan Micra 1,081 0.3% 1% 87 2,863 0.4% -9% 82 87
88 Citroen Berlingo 1,077 0.3% 8% 66 2,826 0.4% 35% 86 93
89 Volvo XC60 1,070 0.3% -28% 75 2,814 0.4% -13% 87 71
90 Ford S-Max 1,060 0.3% 476% 72 3,172 0.4% 416% 70 130
91 Mazda2 1,051 0.3% 127% 96 2,543 0.3% 95% 92 94
92 Renault Scénic 1,050 0.3% -21% 106 2,171 0.3% -38% 103 61
93 Toyota RAV4 1,046 0.3% +25% 88 2,336 0.3% 26% 99 120
94 VW Sharan 1,040 0.3% -41% 98 2,892 0.4% -21% 81 50
95 Dacia Duster 1,036 0.3% -19% 77 3,047 0.4% -9% 77 70
96 Audi Q7 1,026 0.3% +116% 76 3,313 0.4% 243% 68 95
97 Nissan Juke 1,023 0.3% +38% 85 2,747 0.3% 38% 89 96
98     Opel Karl     1,008     0.3%     new     103     2,799     0.4%     new     88     103
99     BMW X5     997     0.3%     -10%     101     2,407     0.3%     -2%     97     86
100 Honda HR-V 965 0.3% new[/color] 90 2,120 0.3% new 104 206
101 Seat Mii 957 0.3% -1% 108 1,990 0.3% -14% 107 92
102 Kia Cee’d 873 0.3% -26% 105 2,112 0.3% -26% 105 80
103 Citroen C4 834 0.3% -16% 93 2,469 0.3% 5% 95 89
104 Smart Forfour 817 0.3% -45% 70 2,694 0.3% -18% 90 69
105 VW Touareg 788 0.2% -19% 100 2,239 0.3% -16% 101 85
106 Mercedes Vito 788 0.2% 9750% 129 1,536 0.2% 1247% 120 187
107 Ford Mustang 780 0.2% new 115 1,823 0.2% new 112 193
108 Porsche 911 752 0.2% -28% 116 1,811 0.2% -11% 114 98
109 Volvo XC90 750 0.2% n/a 117 1,705 0.2% n/a 118 147
110 Mazda MX-5 734 0.2% 211% 124 1,414 0.2% 233% 123 179
111 Opel Cascada 729 0.2% 99% 155 1,128 0.1% 71% 144 172
112 Range Rover Evoque 727 0.2% +14% 113 1,932 0.2% 20% 108 127
113 Porsche Macan 714 0.2% -6% 97 1,907 0.2% -9% 109 99
114 Audi TT 708 0.2% -35% 110 2,299 0.3% 15% 100 97
115 Nissan Pulsar 701 0.2% 3% 144 1,352 0.2% -38% 126 101
116 Mazda6 700 0.2% -35% 125 1,527 0.2% -34% 121 117
117 Volvo V70 692 0.2% 67% 126 1,311 0.2% 44% 130 155
118 Citroen C1 680 0.2% -7% 107 1,892 0.2% -1% 110 100
119 Ford Ecosport 639 0.2% +12% 109 1,822 0.2% 22% 113 122
120 Honda CR-V 638 0.2% -47% 104 1,779 0.2% -19% 116 104
121 Mercedes S-Klasse 627 0.2% -18% 102 1,789 0.2% -3% 115 106
122 Hyundai ix20 617 0.2% -24% 139 1,400 0.2% -25% 125 102
123 Kia Picanto 608 0.2% -11% 112 1,855 0.2% 31% 111 113
124 BMW 7er 596 0.2% 251% 145 1,197 0.2% 178% 140 171
125 Dacia Logan 595 0.2% -5% 120 1,465 0.2% -18% 122 108
126 Ford Transit Connect 591 0.2% -26% 131 1,315 0.2% -10% 129 125
127 Citroen C3 585 0.2% -31% 119 1,538 0.2% -10% 119 115
128 Kia Rio 572 0.2% 35% 130 1,268 0.2% -1% 134 126
129 Citroen C4 Cactus 556 0.2% -10% 132 1,402 0.2% -18% 124 119
130 Volvo V40 556 0.2% -23% 122 1,276 0.2% -22% 132 109
131 BMW X4 553 0.2% 0% 133 1,346 0.2% -7% 127 121
132 Volvo S/V60 552 0.2% -15% 137 1,161 0.1% -15% 141 132
133 Fiat Panda 543 0.2% -2% 111 1,777 0.2% 6% 117 105
134 Honda Jazz 513 0.2% -45% 83 2,200 0.3% 18% 102 141
135 Ford Galaxy 490 0.2% 385% 151 1,239 0.2% 324% 136 169
136 Jaguar XE 490 0.2% new 170 864 0.1% new 161 195
137 Nissan Note 488 0.2% -20% 118 1,275 0.2% -15% 133 131
138 Mitsubishi Outlander 480 0.1% -14% 121 1,200 0.2% -3% 139 123
139 Land Rover Discovery Sport 474 0.1% +229% 128 1,237 0.2% 342% 137 168
140 Citroen Jumper 474 0.1% 73% 171 806 0.1% 83% 169 188
141 Mercedes Sprinter 472 0.1% 37% 147 1,206 0.2% 34% 138 150
142 Toyota Avensis 467 0.1% 70% 153 1,013 0.1% 48% 149 135
143 Porsche Cayenne 460 0.1% -29% 123 1,283 0.2% -22% 131 116
144 Suzuki SX4 459 0.1% -58% 209 645 0.1% -62% 175 136
145 Dacia Dokker 453 0.1% 23% 149 1,340 0.2% 40% 128 137
146 Jeep Renegade 452 0.1% +1% 136 1,093 0.1% 3% 146 133
147 Porsche Boxster 442 0.1% 58% 159 915 0.1% 68% 154 176
148 Jeep Grand Cherokee 436 0.1% +8% 134 1,160 0.1% 14% 142 138
149 Hyundai i40 426 0.1% -60% 166 842 0.1% -39% 165 118
150 Renault Kangoo 422 0.1% -12% 141 977 0.1% -23% 150 146
151 Kia Sorento 420 0.1% -8% 152 1,050 0.1% -1% 148 140
152 Subaru Forester 420 0.1% -27% 150 972 0.1% -13% 152 152
153 Suzuki Jimny 416 0.1% 14% 143 1,130 0.1% 12% 143 149
154 Range Rover Sport 403 0.1% -14% 138 1,253 0.2% 11% 135 144
155 Mercedes SLK, SLC 364 0.1% -47% 164 921 0.1% -30% 153 151
156 Range Rover 360 0.1% +20% 140 1,074 0.1% 40% 147 158
157 Hyundai Santa Fe 359 0.1% -13% n/a 879 0.1% 0% 158 166
158 Kia Venga 357 0.1% -3% 146 975 0.1% -9% 151 145
159 Suzuki Celerio 352 0.1% 68% 157 848 0.1% 58% 162 165
160 Mercedes CLS 344 0.1% -35% 162 843 0.1% -36% 164 134
161 Audi A7 337 0.1% -20% 127 1,108 0.1% -13% 145 148
162 Peugeot 108 325 0.1% -32% 160 824 0.1% -39% 166 139
163 Peugeot 508 325 0.1% 43% 185 610 0.1% 11% 177 163
164 Audi A8 323 0.1% -12% 163 884 0.1% -19% 156 156
165 Dacia Lodgy 313 0.1% 26% 178 845 0.1% 9% 163 160
166 BMW X6 312 0.1% -19% 173 737 0.1% -41% 171 153
167 Mercedes Citan 311 0.1% 12% 158 882 0.1% 37% 157 159
168 Ford Transit Courier 299 0.1% -14% 156 819 0.1% -10% 168 161
169 DS 3 298 0.1% -49% 181 872 0.1% -19% 159 157
170 Nissan Leaf 293 0.1% -28% 184 533 0.1% 16% 182 224
171 Renault Espace 277 0.1% +1747% 169 658 0.1% 665% 174 174
172 Toyota Verso 273 0.1% -52% 142 869 0.1% -29% 160 142
173 Fiat Tipo 270 0.1% new – 270 0.0% new 212 –
174 Tesla Model S 267 0.1% 27% 203 396 0.1% 35% 194 198
175 Renault Zoe 266 0.1% 245% 172 601 0.1% 207% 178 190
176 Renault Trafic 262 0.1% 113% 188 474 0.1% 89% 185 184
177 Opel Vivaro 260 0.1% -42% 167 824 0.1% -8% 167 143
178 Ford Ka 258 0.1% -54% 154 887 0.1% -49% 155 111
179 Fiat Punto 255 0.1% 20% 177 680 0.1% -14% 173 164
180 Peugeot Partner 249 0.1% 26% 161 754 0.1% 59% 170 175
181 Alfa Romeo Giulietta 242 0.1% -13% 174 596 0.1% -2% 179 177
182 Mercedes G-Klasse 240 0.1% +21% 168 705 0.1% 42% 172 182
183 Subaru XV 240 0.1% +30% 190 469 0.1% -2% 187 212
184 BMW 6er 227 0.1% 0% 189 440 0.1% -6% 189 183
185 Mitsubishi Pajero 225 0.1% +22% 182 612 0.1% 21% 176 186
186 VW Scirocco 215 0.1% -31% 202 418 0.1% -42% 192 167
187 Mercedes AMG GT 214 0.1% 52% 192 448 0.1% 131% 188 209
188 BMW i3 211 0.1% 19% 179 531 0.1% 7% 183 180
189 Kia Soul 207 0.1% -22% 180 544 0.1% -23% 180 124
190 Porsche Cayman 200 0.1% 104% 193 433 0.1% 102% 190 213
191 Mercedes GL-Klasse, GLS 189 0.1% +9% 210 393 0.0% -14% 195 204
192 SsangYong Tivoli 181 0.1% new 215 321 0.0% new 204 236
193 Land Rover Discovery 174 0.1% -16% 187 419 0.1% -15% 191 194
194 Volvo XC70 171 0.1% -3% 198 341 0.0% -18% 201 202
195 BMW Z4 163 0.1% -38% 196 316 0.0% -29% 206 201
196 Kia Carens 156 0.0% -43% 183 471 0.1% -39% 186 162
197 Nissan NV200 150 0.0% -42% 176 543 0.1% 3% 181 173
198 Renault Talisman 145 0.0% new 175 392 0.0% new 196 318
199 Maserati Ghibli 142 0.0% 61% 227 251 0.0% 51% 217 228
200 Jeep Cherokee 141 0.0% -55% 186 398 0.1% -46% 193 185
201 Toyota Prius 139 0.0% 136% 148 491 0.1% 213% 184 242
202 Jaguar F-Type 138 0.0% -16% 211 301 0.0% -10% 207 208
203 Peugeot 5008 136 0.0% -28% 222 366 0.0% -2% 199 197
204 Fiat Doblo 130 0.0% -3% 200 392 0.0% 1% 197 200
205 Subaru Legacy 128 0.0% -15% 205 270 0.0% 45% 211 230
206 Jaguar XF 124 0.0% -61% 195 351 0.0% -40% 200 191
207 DS 4 122 0.0% -39% 212 274 0.0% -20% 209 210
208 Mitsubishi Lancer 119 0.0% 25% 191 336 0.0% 78% 202 220
209 Subaru Levorg 110 0.0% new 208 254 0.0% new 216 243
210 Opel Combo 104 0.0% 33% 213 213 0.0% 36% 219 229
211 Lada Niva 102 0.0% 12% 201 269 0.0% 3% 213 222
212 Jeep Wrangler 98 0.0% -40% 206 317 0.0% -28% 205 178
213 Audi R8 94 0.0% 57% 197 280 0.0% 89% 208 235
214 Seat Toledo 91 0.0% -24% 223 235 0.0% -13% 218 203
215 Citroen C5 90 0.0% -58% 199 332 0.0% -28% 203 196
216 VW Jetta 89 0.0% -40% 237 184 0.0% -46% 222 215
217 VW Crafter 87 0.0% 26% 204 272 0.0% 20% 210 221
218 SsangYong Korando 87 0.0% -24% 224 199 0.0% -15% 221 218
219 Iveco Daily 86 0.0% 115% 219 170 0.0% 154% 227 258
220 Toyota Prius Plus 83 0.0% -1% 220 206 0.0% -2% 220 223
221 Peugeot 3008 82 0.0% -28% 207 260 0.0% -25% 215 199
222 Chevrolet Corvette 79 0.0% 61% 236 131 0.0% 72% 233 251
223 Kia Optima 76 0.0% 43% 165 386 0.0% 197% 198 254
224 DS 5 72 0.0% 31% 244 122 0.0% 3% 236 231
225 Lexus RX 67 0.0% +319% 216 172 0.0% 330% 226 274
226 Lexus NX 65 0.0% +5% 231 156 0.0% -10% 230 227
227 Mercedes SL 64 0.0% -50% 234 152 0.0% -44% 232 226
228 SsangYong Rexton 63 0.0% +29% 217 159 0.0% 30% 229 238
229 Peugeot Boxer 61 0.0% 22% 214 175 0.0% 86% 224 248
230 Infiniti QX70 58 0.0% +29% 233 173 0.0% 42% 225 239
231 Porsche Panamera 56 0.0% -63% 194 262 0.0% -42% 214 192
232 Hyundai H1-Starex 52 0.0% 41% 228 130 0.0% 26% 234 253
233 Bentley Continental 50 0.0% 4% 221 155 0.0% 74% 231 246
234 Subaru Impreza 50 0.0% +1150% 249 88 0.0% 389% 244 312
235 Fiat Freemont 48 0.0% -76% 225 165 0.0% -71% 228 181
236 Alfa Romeo MiTo 48 0.0% -2% 235 107 0.0% -26% 238 247
237 VW Phaeton 46 0.0% -68% 246 90 0.0% -74% 242 205
238 Toyota Land Cruiser 45 0.0% -63% 226 176 0.0% -44% 223 217
239 Lada Granta 45 0.0% 96% 241 86 0.0% 132% 245 272
240 Ferrari 488 GTB 41 0.0% new 238 99 0.0% new 241 285
241 Nissan 370Z 40 0.0% -44% 229 109 0.0% 5% 237 261
242 Renault Master 40 0.0% 14% 242 79 0.0% -5% 246 256
243 Lexus GS 40 0.0% 344% n/a 61 0.0% 110% 253 288
244 Infiniti Q30 37 0.0% new 218 104 0.0% new 239 –
245 Toyota GT86 36 0.0% -20% 245 79 0.0% 4% 247 257
246 BMW i8 36 0.0% -49% 250 71 0.0% -54% 250 252
247 Fiat Fiorino 35 0.0% -10% 239 125 0.0% -4% 235 249
248 Toyota Corolla 35 0.0% -71% 257 78 0.0% -63% 248 241
249 Volvo S80 33 0.0% 267% 243 63 0.0% 117% 251 270
250 Opel Movano 31 0.0% 0% 232 88 0.0% 16% 243 264
Back to top
Visit poster’s website
Publicité






PostPosted: Fri 8 Apr 2016 - 09:43    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
gegedelyon
Fondateur /Administrateur (trice)

Offline

Joined: 28 Jun 2010
Posts: 3,866
Localisation: Entre 66 en Mai et 69 en hiver
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Prénom: Gérard
Sportage ou autre vh: AUDI A 5 cabriolet de fin 2015 / VD 350 kms en concession
Finition: S LINE
Teinte: NOIR
motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Année: 2,015
2 ou 4 wd: 2 WD
Achat concess: oui cabriolet de démo concess AUDI 350 kms au départ
achat mandataire: Non concession
Pneus hiver: Avis favorable sur 4 saisons Nokian Weatherproof e
Vh précédent: 2 Santa-fé 2002/2005 / Mitsu OUTLANDER 2 2007 / VW Coccinelle cabriolet 1.4 TSI 160 cvs DSG 7 2014 / AUDI Q 5 2014 a 2017 2.0 TDI 177 cvs
Livraison oui/non / date: Le 23/02/2017
Kilométrage annuel: 10.000 kms
Monte pneus / marque / type: QUATRAC 5 4 saisons
Dimensions: 255/35/R19
Avertisseur de zone dangereuse / Marque: waze sur SAMSUNG S 8 et forfait 50 GO ORANGE
Date de cde: sans objet
Date de livraison: sans objet

PostPosted: Wed 7 Sep 2016 - 09:52    Post subject: ALLEMAGNE Reply with quote

Germany August 2016 – brands:
PosBrandAug-16%/15Jul2016%/15PosFY15
1Volkswagen48,85119.9%16%1451,99720.0%-1%11
2Mercedes24,81710.1%13%3207,1289.2%8%22
3Audi19,2387.8%8%2205,1259.1%11%33
4BMW17,4927.1%-5%5172,2867.6%7%44
5Ford17,4237.1%8%4161,9017.2%11%66
6Opel16,4366.7%-3%6163,9007.3%8%55
7Skoda12,9635.3%-7%7123,3175.5%2%77
8Hyundai9,2403.8%6%971,3373.2%5%99
9Seat7,8973.2%13%1162,6992.8%-2%1010
10Renault7,5683.1%-12%878,4903.5%11%88
11Fiat6,5122.7%33%1054,9042.4%10%1111
12Toyota5,9142.4%27%1344,7042.0%5%1313
13Nissan5,6372.3%17%1249,1102.2%6%1212
14Kia5,1082.1%13%1440,4381.8%10%1515
15Mazda5,0422.1%13%1543,1331.9%14%1414
16Dacia4,9072.0%29%1634,4421.5%8%1718
17Peugeot3,5391.4%11%1737,8901.7%4%1616
18Citroen3,3851.4%2%1833,8921.5%6%1817
19Mini2,8231.2%12%1929,0291.3%11%1919
20Suzuki2,7311.1%13%2121,2170.9%0%2323
21Mitsubishi2,4651.0%3%2425,8041.1%8%2022
22Smart2,3070.9%-11%2323,7151.1%-7%2220
23Porsche2,0930.9%13%2220,8310.9%2%2424
24Volvo1,7980.7%-21%2024,1241.1%6%2121
25Honda1,6770.7%9%2717,8540.8%38%2525
26Jeep1,6130.7%28%2610,0410.4%4%2727
27Land Rover1,4660.6%27%2515,4350.7%26%2626
28Jaguar8090.3%15%285,9470.3%72%2830
29Subaru4690.2%11%304,6400.2%9%2928
30SsangYong3630.1%67%312,4180.1%47%3232
31Infiniti3300.1%329%331,6870.1%116%3337
32Alfa Romeo3020.1%60%292,6010.1%32%3131
33Lexus1900.1%60%341,3530.1%34%3433
34Maserati1750.1%178%351,0020.0%34%3736
35Tesla1710.1%32%381,0380.0%8%3634
36Lada1660.1%93%361,0710.0%38%3535
37DS1630.1%-43%322,9430.1%-22%3029
38Chevrolet910.0%40%375460.0%9%3938
39Bentley820.0%61%415630.0%62%3842
40Cadillac530.0%104%442120.0%104%4345
41Iveco500.0%56%395240.0%31%4143
42Alpina420.0%62%423500.0%4%4241
43Ferrari400.0%-35%405320.0%11%4039
44Lamborghini300.0%-3%431830.0%-1%4547
45Lotus180.0%6%471090.0%2%4648
46Aston Martin160.0%-11%461940.0%-12%4444
47Rolls-Royce70.0%0%451050.0%48%4749
48Morgan50.0%150%48570.0%-12%4850
49Lancia00.0%-100%49100.0%-98%4940
50Chrysler00.0%-100%5000.0%-100%5046
Others5620.2%22%4,9710.2%-15%

Germany August 2016 – models:
Private sales:
PosModelAug-16PS %Jul-162016PS %
1VW Golf6,51434.9%4,61247,61228.7%
2VW Tiguan3,22752.6%2,56517,32044.0%
3VW Polo2,19761.9%3,66027,60758.0%
4Skoda Fabia2,13955.2%2,11817,81653.8%
5Mercedes C-Klasse1,84533.9%1,89113,85431.0%
6Dacia Sandero1,70691.2%1,59011,40890.5%
7Hyundai i201,67965.5%1,2297,80661.7%
8VW Beetle1,64372.9%1,6006,34253.3%
9Mercedes B-Klasse1,60266.9%1,59213,01661.2%
10Mercedes A-Klasse1,58754.9%1,46912,38655.4%

Overall sales:
PosModelAug-16%/15Jul2016%/15PosFY15
1VW Golf18,6657.6%6%1165,8977.3%-7%11
2VW Tiguan6,1352.5%117%539,1591.7%4%85
3Audi A45,4702.2%24%343,9111.9%19%510
4VW Passat5,4602.2%-17%256,2122.5%-14%22
5Mercedes C-Klasse5,4432.2%-2%644,6912.0%-4%44
6Skoda Octavia4,0571.7%-7%1138,7591.7%1%96
7Opel Astra3,9941.6%-14%742,9821.9%16%68
8VW Touran3,9611.6%427%837,5661.7%53%1021
9Opel Corsa3,9211.6%23%1936,9971.6%9%119
10Skoda Fabia3,8751.6%15%1533,1151.5%15%1414
11BMW 2er3,6531.5%-41%2135,3981.6%24%1217
12Seat Leon3,5991.5%12%2031,3751.4%13%1518
13VW Polo3,5491.4%-18%447,5982.1%3%33
14Audi A33,2961.3%4%942,3281.9%6%77
15Ford Kuga3,2201.3%87%2323,5981.0%26%2429
16BMW 1er3,1631.3%20%2428,7571.3%1%1812
17Fiat 500/500L/500X3,1341.3%24%1822,2021.0%2%2624
18VW Transporter3,0881.3%99%1228,3361.3%19%2025
19Mercedes E-Klasse2,9701.2%21%2226,9201.2%8%2222
20Mercedes A-Klasse2,8901.2%-1%3122,3571.0%6%2527
21Mini2,8231.2%12%1329,0291.3%11%1619
22Audi A62,7241.1%3%1629,0181.3%-2%1716
23Ford Focus2,5711.0%-16%1033,6701.5%-2%1311
24Hyundai i202,5631.0%78%3912,6520.6%21%5563
25BMW 3er2,5331.0%9%1428,5271.3%4%1915
26VW Caddy2,4901.0%30%3720,8370.9%15%2931
27Mercedes B-Klasse2,3941.0%-9%3421,2680.9%-15%2723
28Ford Fiesta2,3411.0%13%1726,9411.2%-11%2113
29Mercedes CLA-Klasse2,3090.9%3%4014,7800.7%13%4546
30Opel Mokka2,2870.9%-13%3520,7650.9%-2%3028
31Audi Q52,2850.9%61%2917,3830.8%19%3643
32VW Beetle2,2540.9%28%3211,8980.5%18%6077
33BMW X12,2100.9%392%3318,3610.8%63%3459
34Ford Transit, Tourneo2,1470.9%-3%698,6600.4%-7%8172
35Hyundai i102,0190.8%50%4114,8630.7%5%4440
36Nissan Qashqai1,9430.8%-2%2619,3550.9%7%3330
37Mercedes GLK, GLC1,9220.8%235%3817,0960.8%90%3757
38Dacia Sandero1,8710.8%40%4912,6060.6%10%5658
39Seat Ibiza1,8400.8%16%5114,3690.6%-20%4734
40BMW 5er1,8330.7%-26%2820,0900.9%-7%3126
41Hyundai Tucson1,6810.7%new4217,0500.8%new38
42Skoda Yeti1,6070.7%-33%5814,3360.6%-14%4839
43Mercedes GLA1,6060.7%-4%7610,8930.5%-6%6555
44Dacia Duster1,6000.7%37%6710,4740.5%9%6970
45VW Up!1,5670.6%-34%2525,4381.1%-3%2320
46Smart Fortwo1,5500.6%0%4716,2390.7%4%3938
47Fiat Ducato1,5280.6%43%3620,9710.9%15%2844
48Opel Adam1,5010.6%6%4815,3900.7%-6%4237
49Audi Q31,4740.6%-9%2719,6270.9%18%3236
50Audi A51,4690.6%37%4315,0480.7%20%4354
51Seat Alhambra1,4430.6%52%709,5530.4%27%7681
52Renault Captur1,4140.6%-6%5913,7830.6%23%5060
53Opel Insignia1,3850.6%-10%6013,7710.6%1%5147
54Kia Sportage1,3690.6%48%4513,5010.6%55%5278
55Mercedes ML-Klasse, GLE1,3660.6%88%5510,3720.5%79%7183
56Toyota Yaris1,3650.6%9%5011,1870.5%5%6451
57Toyota Auris1,3510.6%11%6511,6420.5%23%6268
58Renault Mégane1,3270.5%-7%4610,8090.5%-2%6666
59Mercedes V-Klasse1,3160.5%79%6212,0170.5%-9%5952
60Ford S-Max1,3110.5%105%6110,6820.5%357%67130
61Skoda Rapid1,2840.5%-4%6612,1760.5%-1%5853
62Mazda CX-51,2650.5%19%7711,1970.5%-2%6356
63Renault Twingo1,2470.5%-36%5712,3020.5%-8%5745
64Skoda Superb1,2440.5%24%5316,0780.7%71%4062
65Hyundai i301,2000.5%-48%5214,7510.7%0%4632
66Renault Clio1,1980.5%-27%5615,4750.7%2%4141
67Nissan Micra1,1840.5%117%757,2950.3%7%9087
68Ford C-Max1,1790.5%-35%4414,3180.6%1%4942
69Ford Mondeo1,1390.5%-34%6412,7970.6%-7%5449
70Audi A11,1080.5%-15%3018,1230.8%14%3535
71BMW 4er1,1020.4%-14%6312,8190.6%-10%5348
72Mazda CX-31,1020.4%52%739,9020.4%383%74114
73Opel Zafira1,0640.4%31%5410,5620.5%14%6873
74Peugeot 2081,0530.4%37%849,3840.4%12%7779
75Mazda31,0400.4%26%857,6910.3%-23%8675
76Toyota RAV41,0050.4%118%1155,5690.2%17%107120
77Kia Cee’d9920.4%-3%837,8090.3%-9%8480
78Jeep Renegade9780.4%125%944,7200.2%44%119133
79BMW X39630.4%1%748,8290.4%-10%7864
80Opel Meriva9430.4%-9%7110,4730.5%1%7067
81VW Sharan9380.4%-6%6810,0490.4%-25%7250
82Toyota Aygo9020.4%33%917,5030.3%-3%8782
83Peugeot 20088940.4%53%789,7350.4%40%7588
84Skoda Citigo8910.4%-20%828,7870.4%3%7976
85Mitusbishi Space Star8640.4%n/a8911,7320.5%30%6174
86Suzuki Swift7830.3%-15%905,6320.2%-27%10490
87Peugeot 3087710.3%-5%799,9580.4%1%7365
88Renault Kadjar7710.3%13%728,7610.4%363%80110
89Smart Forfour7570.3%-27%997,4760.3%-23%8869
90Citroen C47510.3%24%817,8420.3%8%8389
91Citroen Berlingo7510.3%-13%927,3770.3%19%8993
92Hyundai i407300.3%157%1403,5850.2%-6%138118
93Nissan X-Trail7280.3%61%1265,5140.2%47%108129
94Fiat Tipo7220.3%new1182,6160.1%new153
95Mitsubishi ASX7130.3%-22%1067,2010.3%-8%9284
96Volvo XC607110.3%10%868,3800.4%-7%8271
97Seat Mii6980.3%-20%1095,6220.2%-11%10592
98Opel Karl6970.3%-15%1256,7160.3%138%95103
99Porsche Macan6850.3%47%1115,5810.2%3%10699
100Mitsubishi Outlander6850.3%69%1074,8440.2%15%116123
101Ford Ecosport6810.3%183%1016,5670.3%90%96122
102Mazda26730.3%-31%1126,1750.3%3%9994
103Porsche Cayenne6500.3%43%1294,3550.2%-11%122116
104Mazda66270.3%29%1344,3480.2%-4%123117
105Fiat Panda6260.3%-6%1145,2430.2%19%110105
106Suzuki Vitara6080.2%45%1056,7990.3%101%94128
107Ford B-Max6060.2%-29%1026,8100.3%-4%9391
108Kia Picanto6040.2%7%1105,1340.2%14%111113
109Citroen C16020.2%-17%1194,9230.2%-10%114100
110Dacia Dokker5920.2%18%1134,1280.2%22%127137
111Mercedes Vito5600.2%38%805,9960.3%998%100187
112Dacia Logan5510.2%5%1084,6590.2%-5%121108
113Citroen C35480.2%34%875,6860.3%18%102115
114Hyundai ix205400.2%-23%984,8580.2%-13%115102
115Nissan Juke5350.2%3%1166,2490.3%15%9896
116BMW X55180.2%-18%1036,2590.3%-14%9786
117Ford Transit Connect5170.2%115%1044,0950.2%9%129125
118Honda CR-V5010.2%-17%1314,2870.2%-9%124104
119Audi Q74980.2%-47%887,7450.3%57%8595
120BMW X44940.2%32%1234,0600.2%-2%130121
121Renault Scénic4910.2%-41%937,2150.3%-32%9161
122Kia Rio4900.2%-7%1323,5750.2%-3%139126
123Toyota Avensis4840.2%33%1352,9550.1%16%146135
124Honda Civic4740.2%-43%1485,0870.2%20%112112
125Volvo XC904690.2%58%975,0860.2%156%113147
126Nissan Pulsar4680.2%-16%1374,1940.2%-22%125101
127Range Rover Evoque4530.2%12%1214,7960.2%17%118127
128Honda HR-V4500.2%7400%1494,6800.2%12216%120206
129Ford Galaxy4490.2%74%1174,1070.2%336%128169
130Ford Mustang4390.2%17%1394,1680.2%631%126193
131Kia Venga4290.2%31%1363,0080.1%-4%145145
132Suzuki SX44270.2%-11%1242,3170.1%-31%160136
133Toyota Verso4130.2%42%1572,5520.1%-21%157142
134Mercedes S-Klasse4080.2%-26%1284,8360.2%-6%117106
135Nissan Note4010.2%-5%1383,6190.2%-1%136131
136Porsche 9113990.2%-13%955,9220.3%1%10198
137Ford Transit Courier3930.2%34%1762,2890.1%3%161161
138Range Rover Sport3800.2%48%1303,6030.2%15%137144
139Mercedes Sprinter3800.2%69%1453,2670.1%25%140150
140Suzuki Jimny3770.2%46%1412,9360.1%12%147149
141BMW 7er3710.2%-16%1203,7550.2%160%134171
142Jeep Grand Cherokee3500.1%-13%1463,1670.1%3%144138
143Kia Sorento3470.1%-1%1273,2210.1%4%141140
144Opel Vivaro3360.1%-36%1222,9180.1%-13%148143
145Mazda MX-53330.1%15%1443,7850.2%332%132179
146Citroen Jumper3250.1%118%1432,8320.1%65%149188
147VW Touareg3190.1%-60%1005,3430.2%-25%10985
148Renault Kangoo3190.1%31%1772,7170.1%-10%151146
149Citroen C4 Cactus3130.1%-20%1423,9900.2%-8%131119
150Mercedes Citan3130.1%23%1502,4880.1%28%158159
151Suzuki Celerio2900.1%16%1642,1940.1%23%162165
152Dacia Lodgy2890.1%4%1622,5550.1%1%156160
153Hyundai Santa Fe2850.1%9%1522,6440.1%19%152166
154Peugeot 1082810.1%-13%1612,1500.1%-34%166139
155Audi TT2800.1%-57%965,6460.3%-11%10397
156BMW i32800.1%273%1941,2370.1%-2%193180
157Volvo V402740.1%-48%1333,7260.2%-20%135109
158Mercedes SLK, SLC2720.1%74%1532,7800.1%-12%150151
159Renault Talisman2670.1%new1561,8050.1%new178318
160Land Rover Discovery Sport2660.1%39%1783,2150.1%114%142168
161Nissan NV2002660.1%36%1741,6470.1%0%182173
162Jaguar F-Pace2620.1%new1711,2450.1%new192
163Kia Carens2570.1%4%1841,5540.1%-27%186162
164Renault Zoe2560.1%1180%1551,8360.1%222%175190
165Honda Jazz2510.1%182%1733,7620.2%17%133141
166Suzuki Baleno2430.1%new1701,3080.1%new190
167Range Rover2420.1%18%1652,6000.1%11%154158
168Jaguar XF2420.1%-11%1991,4310.1%-2%188191
169Kia Soul2410.1%-55%1871,6040.1%-36%184124
170Kia Niro2390.1%new2522630.0%new250
171Peugeot Partner2240.1%18%1542,1080.1%49%168175
172Seat Ateca2220.1%new2079730.0%new206
173Volvo S/V602190.1%-33%1473,1720.1%-9%143132
174Ford Edge2160.1%new1721,0430.0%new201
175Subaru Forester1950.1%-20%1862,1370.1%-16%167152
176Alfa Romeo Giulietta1950.1%28%1811,7230.1%7%180177
177Mercedes G-Klasse1870.1%47%1632,0200.1%40%170182
178Mercedes GL-Klasse, GLS1870.1%93%1891,5010.1%44%187204
179Jaguar XE1810.1%-30%1682,0710.1%190%169195
180Renault Trafic1730.1%106%1851,7150.1%39%181184
181Hyundai H1-Starex1720.1%421%2056270.0%123%220253
182Mitsubishi Pajero1710.1%10%1801,3990.1%14%189186
183Toyota Prius1690.1%260%1671,6370.1%283%183242
184Fiat Punto1660.1%-28%1691,8130.1%4%176164
185VW Scirocco1610.1%-13%1511,5660.1%-27%185167
186Audi A71570.1%-19%1822,3430.1%-28%159148
187Audi A81570.1%-19%1831,9050.1%-24%172156
188BMW X61570.1%-15%1751,7910.1%-33%179153
189Subaru XV1560.1%164%1961,0990.0%16%196212
190Fiat Doblo1450.1%17%2039820.0%-7%203200
191Mercedes CLS1410.1%-65%1792,1880.1%-40%163134
192Tesla Model S1400.1%8%2169780.0%2%204198
193SsangYong Tivoli1350.1%207%1971,0620.0%253%198236
194Kia Optima1330.1%280%2497300.0%123%214254
195Land Rover Discovery1240.1%31%1951,2150.1%9%194194
196Ford Ka1220.0%-81%1921,8080.1%-63%177111
197Porsche Boxster1170.0%-24%1592,1870.1%31%164176
198Infiniti Q501130.0%438%2502660.0%7%249260
199Peugeot 5081080.0%-22%1601,9840.1%0%171163
200DS 31080.0%-48%1901,8540.1%-24%173157
201Jeep Wrangler1080.0%-55%2127930.0%-49%209178
202SsangYong Korando1070.0%19%2136900.0%-16%217218
203Lada Niva1010.0%25%2097470.0%13%211222
204Jeep Cherokee970.0%-26%1881,1290.1%-22%195185
205Jaguar F-Type970.0%-38%2029960.0%-9%202208
206BMW Z4960.0%37%2069210.0%-28%207201
207Toyota Land Cruiser960.0%-20%2236020.0%-20%225217
208Renault Espace910.0%-48%1661,8520.1%54%174174
209Seat Toledo910.0%-47%2087200.0%-27%216203
210SsangYong Rexton910.0%25%2265260.0%27%230238
211Peugeot Boxer900.0%190%2146120.0%92%223248
212Infiniti Q70880.0%new1240.0%new269
213Opel Cascada870.0%-37%1932,1610.1%6%165172
214Alfa Romeo Giulia870.0%new1983520.0%new241
215BMW 6er860.0%-47%2041,0760.0%-31%197183
216VW Crafter850.0%-2%2157250.0%6%215221
217Infiniti QX70820.0%67%2434030.0%-1%237239
218Jeep Compass800.0%40%2752520.0%-17%251255
219Mercedes AMG GT780.0%18%2181,0500.0%11%200209
220Toyota Prius Plus760.0%-4%2255600.0%-14%229223
221Maserati Ghibli740.0%51%2306170.0%15%221228
222Mercedes SL740.0%48%2175830.0%-13%227226
223Opel Combo720.0%20%2196600.0%29%219229
224Fiat 124 Spider710.0%new2323380.0%new242
225Maserati Levante710.0%new2311500.0%new261
226Porsche Cayman700.0%-15%1911,2980.1%58%191213
227Audi R8680.0%-37%2446010.0%22%226235
228Lexus NX680.0%24%2275070.0%11%231227
229Citroen C5650.0%-22%2101,0560.0%-2%199196
230Lada Granta650.0%1200%2483190.0%190%243272
231Volvo S/V90640.0%new1584170.0%new236
232Lexus RX630.0%600%2383870.0%246%238274
233VW Jetta580.0%4%2214790.0%-46%232215
234Chevrolet Camaro560.0%155%2222120.0%32%253271
235Opel Antara560.0%-29%660.0%-89%285237
236Bentley Continental520.0%4%2414220.0%28%235246
237Fiat Fiorino460.0%-10%2472920.0%-11%246249
238Fiat Talento460.0%new2241160.0%new271
239Iveco Daily450.0%55%2294640.0%92%234258
240Peugeot 3008440.0%-44%2207510.0%-26%210199
241Nissan Leaf440.0%-44%2377330.0%-3%213224
242Porsche Panamera430.0%-80%2336070.0%-55%224192
243Subaru Legacy420.0%-25%2345790.0%14%228230
244Nissan GT-R390.0%457%2931210.0%3%270279
245Peugeot 5008380.0%-49%2009740.0%-13%205197
246Volvo V70370.0%-89%2352,5570.1%2%155155
247VW Eos340.0%31%340.0%-97%305207
248DS 4330.0%-21%2117340.0%-22%212210
249Infiniti Q30320.0%new2017980.0%new208
250Tesla Model X310.0%new277560.0%new293
251Subaru Impreza300.0%2900%2702040.0%685%257312
252Lamborghini Aventador300.0%3%2541830.0%2%258269
253Bentley Bentayga300.0%new300.0%new310
254SsangYong Rodius290.0%164%2571380.0%34%263276
255Mitsubishi Lancer280.0%-79%2396150.0%-21%222220
256Subaru Levorg280.0%-30%2404720.0%998%233243
257Fiat Freemont280.0%-73%2793000.0%-81%244181
258Jaguar XJ270.0%42%2642040.0%16%255268
259Peugeot Expert270.0%-44%259730.0%-83%280245
260Toyota Proace270.0%new270.0%new313
261Cadillac ATS260.0%225%306530.0%77%294295
262Opel Movano230.0%156%2712040.0%28%256264
263DS 5220.0%-37%2453550.0%-12%240231
264Chevrolet Corvette220.0%-41%2512950.0%1%245251
265Maserati Quattroporte210.0%110%2611290.0%7%265275
266Lexus IS190.0%0%2631270.0%-22%267263
267Cadillac CTS190.0%375%311500.0%178%297314
268Volvo XC70180.0%-82%2556650.0%-28%218202
269Nissan 370Z170.0%-32%2682700.0%0%247261
270Citroen C-Zero170.0%n/a267720.0%n/a281368
271Ferrari California160.0%0%2621390.0%-10%262273
272Ferrari 488 GTB150.0%n/a2462660.0%2318%248285
273Toyota Corolla150.0%-52%2922150.0%-53%252241
274Alpina XD3150.0%50%274930.0%3%276282
275Lexus RC150.0%200%272650.0%35%286292
276Alfa Romeo MiTo140.0%-60%2283840.0%11%239247
277Lexus CT130.0%-46%2691280.0%-13%266266
278Citroen Jumpy130.0%-85%2421140.0%-89%272214
279Subaru WRX130.0%-28%281950.0%-6%275277
280Chevrolet Trax130.0%1200%250.0%67%315333
281Renault Master120.0%-25%2582060.0%-18%254256
282BMW i8120.0%-59%2531790.0%-43%259252
283Toyota GT86110.0%-69%2561750.0%-28%260257
284Alpina D3110.0%267%280960.0%30%274281
285Nissan NV400110.0%175%285810.0%47%279290
286Lexus GS100.0%67%2601260.0%88%268288
287Infiniti QX30100.0%new236720.0%new282
288Maserati GranTurismo90.0%125%2731030.0%14%273283
289Alpina B490.0%29%283590.0%-16%291289
290Hyundai Coupé90.0%50%276490.0%250%298326
291Cadillac Escalade80.0%60%265820.0%156%278297
292Alpina B370.0%250%282640.0%49%287293
293Lotus Elise70.0%40%289420.0%-9%300302
294Peugeot iOn60.0%n/a266610.0%n/a290331
295Aston Martin V850.0%-29%301690.0%-14%284284
296Hyundai Veloster50.0%-38%286640.0%-45%288280
297Subaru BRZ50.0%0%288530.0%6%296296
298Hyundai Ioniq50.0%new310.0%new307
299Lotus Evora50.0%25%303180.0%0%321322
300Infiniti Q6050.0%150%110.0%-48%325327
301Morgan 4/440.0%100%284530.0%18%295303
302Lotus Exige40.0%-33%294440.0%33%299306
303Ferrari F1240.0%33%287410.0%-16%301299
304Aston Martin DB940.0%300%295390.0%11%302305
305Aston Martin V1240.0%100%290360.0%3%303307
306Alpina B540.0%33%291200.0%25%320328
307Ferrari 458 Italia30.0%-90%296280.0%-87%312265
308Rolls-Royce Dawn30.0%new297240.0%new316
309Peugeot RCZ20.0%-98%310560.0%-90%292232
310Aston Martin Vanquish20.0%-60%304350.0%-26%304301
311Alpina B620.0%0%305300.0%67%309320
312Alpina D520.0%0%260.0%-40%314300
313Rolls-Royce Wraith20.0%0%302230.0%-4%318311
314Lexus LS20.0%100%299130.0%-19%323329
315VW Phaeton10.0%-99%3001360.0%-88%264205
316Rolls-Royce Ghost10.0%n/a278240.0%33%317324
317Aston Martin Rapide10.0%-67%150.0%-32%322315
318Rolls-Royce Phantom10.0%0%298130.0%18%324332
319Mitsubishi i-Miev10.0%-89%313110.0%-84%326286
320Ferrari FF10.0%-86%307100.0%-64%327317
321Mercedes CL-Klasse10.0%n/a10.0%-92%335336
322Mercedes CLK10.0%n/a10.0%0%336352

Source: KBA

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE / Mon futur SUV cabriolet / VW T-ROC
Back to top
Visit poster’s website
Contenu Sponsorisé






PostPosted: Today at 14:28    Post subject: ALLEMAGNE

Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Forum des Kia SPORTAGE Forum Index -> ••• Forum du SPORTAGE ••• -> NEWS de chez KIA -> Chiffres VENTES / IMMATS All times are GMT + 1 Hour
Goto page: <  1, 2, 3
Page 3 of 3

 
Jump to:  


Index | Create own nforum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2019 phpBB Group

Template "Automne" © Créations Nollizua